Aktuelles

Das Burrgymnasium ehrte am Mittwoch, dem 19.09.2018, seine Schülerinnen und Schüler im Rahmen der Bestenehrung der Schule und zeichnete sie aus. Der Schulleiter, Hans-Ulrich Holtkemper in seiner Begrüßung: „Ihr dürft heute durchaus einmal stolz auf euch sein. Wir sind es auch. Heute haben wir gemeinsam etwas zu feiern!“ 

preview   preview



Folgende Ehrungen wurden von den Lehrerinnen und Lehrern des BGA an seine Schülerinnen und Schüler vergeben:


Ehrungen Sportfest
Herr Solmecke

preview 

6a: Moritz Papendick, Tamer Ulucay, Johanna Lohre, Raphael Grüber
6c: Lotte di Franco, Luca Etienne Mies, Indira Wöste, Arda Demir, David Dreger
6d: Johann von Löbbecke, Janne Hammerschmidt, Feyyaz Gümüs, Enrico Dimter, Koubilay Capaci
7a: Hakan Topal, Alexander Rima, Lorenz Ricker, Laurin Knieper, Ben Kauert
7c: Liv Lahme, Leonie Japes, Ilian Blank



preview 

9a: Tim Minker
9b: Ousamma Youbane, Mahmut Sentürk,Mona Thal, Celina Bruns
9c: Hannah Wietke, Berkant Keni
9d: Marie Bandt, Sven Windhusen, Paul Ricker


preview

EF: Jost Gröning, Santhos Daisirajah, Finn Schilling, Fabian Lingnau, Amelie Werner, Luisa Ferreau, Milana Arthahanov
Q1: Cara Kaless



  preview

8a: Rena Hesse
8b: Laura Kober, Bennet Rulf
8d: Mert Topcu



Ehrungen für soziales Engagement
Herr Dr. Koch

preview

Elisabeth Lichtner (Jgst. 7) und Veronique Thiele (Jgst. 9)



Ehrung der besten Teilnehmer am Big Challenge Wettbewerb 2018
Frau Neumann

preview

Jahrgangsstufe 6 (5):

  1. Elias Lucio Neuhaus, 6d (5d)
  2. Miguel Langenbach, 6c (5c)
  3. Luca Etienne Mies, 6c (5c)

Jahrgangsstufe 7 (6):

  1. Laila Fetic, 7c (6c)
  2. Nisa Aksoy 7d, (6d)
  3. Melek Yilmaz, 7d (6d)

Jahrgangsstufe 8 (7):

  1. Paula Eichenlaub  8d (7d)
  2. Jelle Verse 8a (7a)
  3. Finja Staeck 8c (7c)

Schulbester: Elias Neuhaus 6d (5d)


Ehrung von Schülerinnen aus dem Expertenkurs (Förderband 7)

Frau Neumann

preview

Patrizia Glörfeld, 8a (7a) für die Arbeit zu dem Thema: „Wie war das Leben im alten Ägypten?“
Pauline Grawe, 8a (7a) für die Arbeit zu dem Thema: Wie funktionieren Vulkane?



Ehrung der Ergebnisse des Bundeswettbewerbes Fremdsprachen: Englisch 2018

Frau Felder

preview

Fabienne Kampmann EF Einzelwettbewerb
Greta Charlotte Klose und Paula Reinecke EF Teamwettbewerb



Ehrung der besten Teilnehmer am Känguru-Wettbewerbes auf Schulebene

Herr Holtkemper

preview

Lena Alexius (2. Platz) EF (9c), Glorija Gajovic (2. Platz) EF (9c), Melina Heimowski (2. Platz) EF (9c), Juditha Lehmkuhl (3. Platz) Q2 (Q1)



Ehrung der Absolventen des DELF-Diploms

Frau Brunscheidt-Haferberger

preview

Tobias Hahn ,Melina Heimowski, Janik Schniggenfittig; Jahrgangsstufe 9:
Luisa Ferreau, Jule Grefe, Youssra Hassallah, Rebekka Wachtmeister; Jahrgangsstufe EF
Jan Brake, Jeffrey James Kloß; Jahrgangsstufe Q1
 


Ehrung der Träger des Rotarypreises

Herr Holtkemper

preview

Geehrt wurden die SchülerInnen mit den besten schulischen Leistungen am Schuljahresende.
Franka Reckschmidt  6a (5a), 
Maja Eltzner  6d (5d), Melek Yilmaz  7d (6d), Rena Hesse  8a (7a), Pia Hörnig  9b (8b), Maili Witzel  EF (9d), Juditha Lehmkuhl  Q1 (EF), Aylin Faneo  Q2 (Q1)

Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern zu ihrem Erfolg und danken für euer Engagement im Schulleben!